St Jacques – Horaires des célébrations

 

Paroisse St Jacques en Côte Roannaise

AVRIL 2019

Sam 6 18h30 St Alban Dim 7 10h30 Lentigny
Sam 13 18h30 St Jean Dim 14 Rameaux 10h30 Lentigny
Je 18 avril
Jeudi Saint
18h30 St Alban Ve 19 avril
Vendredi Saint
18h30 St Maurice
Sam 20       Veillée Pascale 21h Villemontais Dim 21 PÂQUES 10h30 Lentigny
Sam 27 18h30 Ouches Dim 28 10h30 Lentigny

MAI 2019

Sam 4 18h30 St Alban Dim 5 10h30 Lentigny
Sam 11 18h30 St Jean Dim 12 10h30 Lentigny
Sam 18 18h30 Villemontais Dim 19 10h30 Lentigny
Sam 25 18h30 St Maurice Dim 26 10h30 Lentigny
Jeudi 30 mai Ascension 10h30 Arcon

JUIN 2019

Sam 1er 18h30 St Alban Dim 2 10h30 Lentigny
Sam 8 18h30 St Jean Dim 9 10h30 Lentigny
Sam 15 18h30 Villemontais Dim 16 10h30 Lentigny
Sam 22 18h30 Ouches Dim 23 10h30 Lentigny
1eres communions
Lundi 24 juin 18h30 Messe à la chapelle St Jean Baptiste de Villemontais
Sam 29 18h30 Arcon Dim 30 10h30 Ouches
………………………. …………… ………………………………….. ………………………… …………… …………………………………..

 

ÉTÉ – Messes Doyenné des Monts de la Madeleine

JUILLET 2019

Mer 3 15h30 EHPAD St JUST
Sam 6 10h30

10h30

Chapelle du Château ST JUST
(par les hospitaliers de Lourdes)
St ALBAN LES EAUX et LE CROZET
Dim 7 9 h
11h

.

LENTIGNY  et   St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON
journée de rassemblement Paroisse St Just
Hermitage de Noirétable
Sam 13 18h30
18h30
ST ROMAIN D’URFE
NOAILLY
Dim 14 9 h
11h
LENTIGNY  et   LA PACAUDIERE
RENAISON et CREMEAUX
Sam 20 18h30

18h30

CHAPELLE du PUY à St JEAN
(St Jean St Maurice sur Loire)
St BONNET DES QUARTS
Dim 21 9 h
11h
LENTIGNY   et   St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON   et  St JUST en CHEVALET
Sam 27 18h30
18h30
CHAUSSETERRE
St ROMAIN La MOTTE
Dim 28 9 h
11h
LENTIGNY   et    LA PACAUDIERE
RENAISON  et  CREMEAUX

AOÛT 2019

Sam 3 18h30
18h30
VILLEMONTAIS
VIVANS
Dim 4 9 h
11h
LENTIGNY  et   St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON  et  St JUST en CHEVALET
Mer 7 15h30 EHPAD St JUST
Sam 10 18h30
18h30
LA TUILIÈRE
St ANDRE D’APCHON
Dim 11 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et  CREMEAUX
Assomption de la Vierge Marie
Jeu 15 9h   St MAURICE ( St Jean St Maurice sur Loire)
10h LA PACAUDIERE
11h St GERMAIN LESPINASSE et     St JUST en CHEVALET (Chapelle du Château)
15h CHERIER ( Chapelle de La SALETTE)
Sam 17 18h30
18h30
OUCHES
CHANGY
Dim 18 9 h
11h
LENTIGNY  et   St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON  et  CREMEAUX (Chapelle des Mivières)
Sam 24 18h30
18h30
MOULINS CHÉRIER
AMBIERLE
Dim 25 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et  St JUST en CHEVALET
…………… …………………………………………………… …………… ………………………………………………………………………………