Ste Thérèse de l’Enfant Jésus – Horaires des Célébrations

 

AVRIL 2019
5ème DIMANCHE DE CARÊME
Samedi 6 avril Dimanche 7 avril
17h St Marcel d’Urfé 10h30 St Just en Chevalet (Messe des Malades)
RAMEAUX
Samedi 13 avril Dimanche 14 avril
17h Juré 10h30 Cremeaux
JEUDI SAINT – 18 avril VENDREDI SAINT – 19 avril
18h30 Moulins Chérier 18h30 St Priest la Prugne
VIGILE PASCALE – Samedi 20 avril PÂQUES – Dimanche 21 avril
20h Cremeaux 10h30 St Just en Chevalet
PASSAGE AUX HORAIRES D’ÉTÉ
2ème DIMANCHE DE PÂQUES
Samedi 27 avril Dimanche 28 avril
18h30 Champoly 10h30 St Just en Chevalet
MAI 2019
3ème DIMANCHE DE PÂQUES
Samedi 4 mai Dimanche 5 mai
18h30 St Priest la Prugne 10h30 Cremeaux
4ème DIMANCHE DE PÂQUES
Samedi 11 mai Dimanche 12 mai
18h30 Juré 10h30 St Just en Chevalet
5ème DIMANCHE DE PÂQUES
Samedi 18 mai Dimanche 19 mai
18h30 Chausseterre 10h30 Cremeaux
6ème DIMANCHE DE PÂQUES
Samedi 25 mai Dimanche 26 mai
18h30 La Tuiliere 10h30 St Just en Chevalet – profession de Foi
+ 1ère communion (jeunes du collège)
ASCENSION – Jeudi 30 mai – 10h30 Cremeaux
JUIN 2019
7ème DIMANCHE DE PÂQUES
Samedi 1er juin Dimanche 2 juin
18h30 St Marcel d’Urfé 10h30 Cremeaux
PENTECÔTE
Samedi 8 juin Dimanche 9 juin
18h30 Moulins Chérier 10h30 St Just en Chevalet
SAINTE TRINITE
Samedi 15 juin Dimanche 16 juin
18h30 Juré 10h30 Cremeaux
SAINT SACREMENT
Samedi 22 juin Dimanche 23 juin
18h30 Champoly 10h30 St Just en Chevalet –
1ère communion (Primaires)
13ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Samedi 29 juin Dimanche 30 juin
18h30 St Priest la Prugne 10h30 Cremeaux

 

ÉTÉ – Messes Doyenné des Monts de la Madeleine

JUILLET 2019

Mer 3 15h30 EHPAD St JUST
Sam 6 10h30

10h30

Chapelle du Château ST JUST
(par les hospitaliers de Lourdes)
St ALBAN LES EAUX et LE CROZET
Dim 7 9 h
11h

.

LENTIGNY  et  St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON
journée de rassemblement Paroisse St Just
Hermitage de Noirétable
Sam 13 18h30
18h30
ST ROMAIN D’URFE
NOAILLY
Dim 14 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et  CREMEAUX
Sam 20 18h30

18h30

CHAPELLE du PUY à St JEAN
(St Jean St Maurice sur Loire)
St BONNET DES QUARTS
Dim 21 9 h
11h
LENTIGNY  et  St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON  et  St JUST en CHEVALET
Sam 27 18h30
18h30
CHAUSSETERRE
St ROMAIN La MOTTE
Dim 28 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  e t CREMEAUX

AOÛT 2019

Sam 3 18h30
18h30
VILLEMONTAIS
VIVANS
Dim 4 9 h
11h
LENTIGNY  et  St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON  et  St JUST en CHEVALET
Mer 7 15h30 EHPAD St JUST
Sam 10 18h30
18h30
LA TUILIÈRE
St ANDRE D’APCHON
Dim 11 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et  CREMEAUX
Assomption de la Vierge Marie
Jeu 15 9h   St MAURICE ( St Jean St Maurice sur Loire)
10h LA PACAUDIERE
11h St GERMAIN LESPINASSE  et   St JUST en CHEVALET (Chapelle du Château)
15h CHERIER ( Chapelle de La SALETTE)
Sam 17 18h30
18h30
OUCHES
CHANGY
Dim 18 9 h
11h
LENTIGNY  et  St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON  et  CREMEAUX (Chapelle des Mivières)
Sam 24 18h30
18h30
MOULINS CHÉRIER
AMBIERLE
Dim 25 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et St JUST en CHEVALET
…………… …………………………………………………… …………… ………………………………………………………………………………