St Jean en Pacaudois – Horaires Celebrations

PAROISSE ST JEAN L EVANGELISTE EN PACAUDOIS

PLANNING DES MESSES   – MAI à AOUT 2019

 

AVRIL 2019

Jeudi 10 avril  Jeudi Saint
Vendredi 19 avril  Vendredi Saint
20h
20h
LA PACAUDIERE
VIVANS
Samedi 20 avril  Veillée Pascale
Dimanche 21 avril  Pâques
20h
10h
LA PACAUDIERE
ST MARTIN D’ESTREAUX
Samedi 27 avril
Dimanche 28 avril
18h
10h
ST PIERRE LAVAL
LA PACAUDIERE

MAI 2019

Samedi 4 mai
Dimanche 5 mai
18h
10h
URBISE
ST MARTIN D’ESTREAUX
Samedi 11 mai
Dimanche 12 mai
18h
10h
SAIL LES BAINS
LA PACAUDIERE
Samedi 18 mai
Dimanche 19 mai
18h
10h
LE CROZET
ST MARTIN D’ESTREAUX
Samedi 25 mai
Dimanche 26 mai
18h
10h
ST BONNET DES QUARTS
LA PACAUDIERE
Jeudi 30 mai – ASCENSION 10h LA PACAUDIERE

JUIN 2019

Samedi 1er juin
Dimanche 2 juin
18h
10h
CHANGY
ST MARTIN D’ESTREAUX
Samedi 8 juin
Dimanche 9 juin – PENTECOTE
18h
10h
VIVANS
LA PACAUDIERE – 1ères communions
Samedi 15 juin
Dimanche 16 juin
18h
10h
URBISE
ST MARTIN D’ESTREAUX
Samedi 22 juin
Dimanche 23 juin
18h
10h
SAIL LES BAINS
LA PACAUDIERE
Samedi 29 juin
Dimanche 30 juin
XX
10h
Messes en doyenné
ST PIERRE LAVAL – Chapelle de Morlot

 

ÉTÉ – Messes Doyenné des Monts de la Madeleine

JUILLET 2019

Mer 3 15h30 EHPAD St JUST
Sam 6 10h30

10h30

Chapelle du Château ST JUST
(par les hospitaliers de Lourdes)
St ALBAN LES EAUX  et  LE CROZET
Dim 7 9 h
11h

.

LENTIGNY  et  St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON
journée de rassemblement Paroisse St Just
Hermitage de Noirétable
Sam 13 18h30
18h30
ST ROMAIN D’URFE
NOAILLY
Dim 14 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et  CREMEAUX
Sam 20 18h30

18h30

CHAPELLE du PUY à St JEAN
(St Jean St Maurice sur Loire)
St BONNET DES QUARTS
Dim 21 9 h
11h
LENTIGNY  et  St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON  et  St JUST en CHEVALET
Sam 27 18h30
18h30
CHAUSSETERRE
St ROMAIN La MOTTE
Dim 28 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et  CREMEAUX

AOÛT 2019

Sam 3 18h30
18h30
VILLEMONTAIS
VIVANS
Dim 4 9 h
11h
LENTIGNY  et  St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON  et  St JUST en CHEVALET
Mer 7 15h30 EHPAD St JUST
Sam 10 18h30
18h30
LA TUILIÈRE
St ANDRE D’APCHON
Dim 11 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et  CREMEAUX
Assomption de la Vierge Marie
Jeu 15 9h   St MAURICE ( St Jean St Maurice sur Loire)
10h LA PACAUDIERE
11h St GERMAIN LESPINASSE  et  St JUST en CHEVALET (Chapelle du Château)
15h CHERIER ( Chapelle de La SALETTE)
Sam 17 18h30
18h30
OUCHES
CHANGY
Dim 18 9 h
11h
LENTIGNY  et  St MARTIN D’ESTREAUX
RENAISON  et  CREMEAUX (Chapelle des Mivières)
Sam 24 18h30
18h30
MOULINS CHÉRIER
AMBIERLE
Dim 25 9 h
11h
LENTIGNY  et  LA PACAUDIERE
RENAISON  et St JUST en CHEVALET
Sam 31 18h SAIL LES BAINS
Dim 1er 10h St MARTIN d’ESTREAUX
…………… …………………………………………………………… …………… ……………………………………………………………………………..